Plusieurs Produits = Frais de Port Réduits
Rechercher
Rechercher
Rechercher

Référence : 108-2PC-LTNOY

Lot de 2 chaises salle à manger en bois de noyer et rotin naturel – Tesca

Nos chaises de salle à manger Tesca en bois de noyer et rotin vernie sont l’une des représentations les plus emblématiques du design moderne du milieu du siècle.

  • Structure en bois massif, finition noyer
  • Assise en rotin naturel résistante et confortable
  • Finitions haut de gamme

475.00

Dont éco-participation : 0.60

Autres couleurs

Disponibilité : En stock

Calculer les frais d’expédition

Veuillez remplir les champs ci-dessous avec les détails de la destination d'expédition afin de calculer les frais d'expédition.

Vente directe fabricant

Garantie 3 ans

Paiement sécurisé

Livraison Express 72h (SI EN STOCK)

chaise de table design en bois massif noyer clair rotin naturel et acier alu style cesca b32

La chaise de salle à manger Tesca en bois de noyer est l’une des chaises les plus reconnues dans le monde du design. Elle se caractérise par son minimalisme avec beaucoup de style. Sans négliger la résistance et la qualité de finition.

Un revêtement en rotin naturelle vernie de première qualité et une structure en bois massif de noyer. Idéale pour partager un dîner avec votre famille ou vos amis.

Cette chaise en bois massif design se marie parfaitement dans tout type de d’espace: salle à manger, salon ou bien votre chambre à coucher. Plusieurs coloris sont disponibles sur Stefano Design. N’attendez plus et choisissez le vôtre !

Caractéristiques

2 chaise de table design en bois massif noyer clair rotin naturel et acier alu style cesca b32

Cadres en bois massif

Notre chaise Tesca en bois massif avec finition noyer est l’une des versions les plus élégantes de nos chaises de salle à manger. Nous utilisons uniquement des bois de qualité afin de garantir une forte résistance et une finition haut de gamme.

Structure en acier inoxydable chromé

Nos chaises sont fabriquées avec une structure en acier inoxydable de haute qualité, assurant une résistance. Nous accordons une attention minutieuse aux détails de finition pour garantir une durabilité et une esthétique irréprochables.

lot 2 chaise de table design en bois massif noyer clair rotin naturel et acier alu cesca b32

Assise et dossier en rotin naturelle

Nous utilisons du rotin 100 % naturel avec une finition vernie pour plus de résistance. Il se distingue par sa texture souple et sa durabilité au fil du temps. Le tressage est méticuleusement réalisée à la main pour une finition parfaite et un confort d’utilisation.

lot 2 chaise de table design en bois massif noyer clair rotin naturel et acier alu style cesca b32

Dimensions

Largeur de l’assise : 56 cm

Profondeur d’assise : 53 cm

Hauteur de l’assise : 45 cm

Hauteur totale : 95 cm

Poids : 4,75 kg par chaise

Les chaises salle à manger en bois de noyer de la collection Tesca sont bien plus qu’un simple mobilier : elles incarnent un style raffiné, à la fois moderne et classique. Le noyer, avec sa teinte chaude et profonde, donne à chaque pièce un caractère unique. La structure en bois massif de noyer assure robustesse et durabilité, tandis que l’assise en rotin naturel ajoute une touche de légèreté visuelle. Ce contraste harmonieux entre la robustesse du bois et la finesse du rotin est idéal pour créer une atmosphère accueillante dans votre salle à manger.

Cette chaise Tesca, avec ses lignes épurées, est parfaite pour accompagner une table en bois massif ou en métal. Que ce soit pour un dîner en famille ou une soirée entre amis, ces chaises apporteront une touche d’élégance à votre espace. Découvrez également notre modèle de chaise en bois de noyer foncé et rotin naturel pour salle à manger pour une ambiance plus chaleureuse et sophistiquée.

La chaise parfaite pour sublimer votre intérieur

Fabriquées à partir de bois de noyer de haute qualité, ces chaises sont conçues pour durer. Le grain naturel du bois de noyer, associé à sa finition soignée, offre une élégance subtile à votre décoration. L’assise en rotin naturel tressée à la main ajoute une touche artisanale, garantissant un confort optimal tout en conservant une esthétique aérienne. Ce modèle est le choix parfait pour ceux qui recherchent un mobilier aussi fonctionnel qu’élégant.

Les chaises Tesca en noyer se marient idéalement avec des intérieurs contemporains ou plus traditionnels. Elles trouvent leur place autour d’une grande table de salle à manger ou même en tant que chaises d’appoint dans un salon ou une chambre. Explorez notre collection complète de chaises salle à manger en bois de noyer pour découvrir les multiples options de finition disponibles.

Conseils d’entretien pour vos chaises en bois de noyer

Le bois de noyer est réputé pour sa solidité, mais il nécessite un entretien adapté pour conserver son éclat au fil du temps. Pour maintenir la beauté naturelle du noyer, nous vous recommandons de le dépoussiérer régulièrement avec un chiffon doux. En cas de taches, utilisez une éponge légèrement humide et séchez immédiatement. Évitez d’exposer vos chaises à la lumière directe du soleil pour éviter toute décoloration prématurée. Pour l’assise en rotin, un brossage doux à l’aide d’une brosse souple permettra de garder la matière souple et résistante.

Un design pensé pour le confort et l’esthétique

Ces chaises sont non seulement élégantes, mais elles offrent également un confort inégalé. Leur assise large de 53 cm et leur dossier légèrement incliné assurent un soutien parfait, idéal pour de longs repas. Grâce à leur conception ergonomique, elles conviennent à tous types d’utilisateurs et de configurations de salle à manger.

Dimensions clés :

• Largeur de l’assise : 53 cm

• Hauteur de l’assise : 45 cm

• Hauteur totale : 95 cm

• Poids : 4,75 kg par chaise

N’attendez plus pour transformer votre salle à manger avec ces chaises en bois de noyer, alliant confort, durabilité et esthétisme.

Livraison Rapide & Sécurisée

Nos livraisons s’effectuent sur rendez-vous du lundi au samedi.

Choisissez un mode de livraison au moment de valider votre commande :

Livraison Classique

Livraison au pied du domicile.

À partir de 29.90€

Livraison Confort

Livraison dans la pièce de votre choix.

Temporairement indisponible

+17000 CLIENTS HEUREUX

Les avis vérifiés de nos clients

Tous vos avis, vraiment tous. En collaboration avec Trustpilot

×

Contactez-nous sur WhatsApp

Cliquez sur l'un de nos interlocuteurs ci-dessous pour échanger.

×